Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Органы пищеварения

У многих женщин в первые 2-3 месяца беременности наблюдается тошнота, нередко рвота, особенно по утрам. Изменяются вкусовые и обонятельные ощущения; возникает отвращение к некоторым видам пищи (например, к мясу, жирам и др.), тяготение к определенным продуктам и иногда к необычным веществам (мел, глина и др.).

У некоторых беременных значительно повышается аппетит, что связано с изменениями функций нервной и пищеварительной систем. Секреция желез желудка и кишечника не изменяется, однако иногда наблюдается понижение кислотности желудочного сока. Нередко наблюдается понижение тонуса кишечника, ведущее к запорам. По мере роста беременной матки происходит смещение кишечника вверх и в стороны.

В связи с изменениями обмена и необходимостью обезвреживания продуктов метаболизма не только матери, но и плода нагрузка на печень во время беременности возрастает. Некоторые исследователи отмечали понижение антитоксической и неустойчивость углеводной функций печени. У здоровых женщин при физиологическом течении беременности печень справляется с повышенной нагрузкой и функции ее не нарушаются.

Далее по теме: