Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обмен веществ

Обмен веществ при беременности значительно изменяется, это связано с перестройкой функций нервной системы и желез внутренней секреции. Обмен веществ при беременности довольно интенсивен; во второй половине беременности значительно повышаются ассимиляционные процессы. Вместе с тем увеличивается количество продуктов обмена, подлежащих выведению из организма.

Основной обмен

Основной обмен и потребление кислорода во время беременности возрастают, особенно во второй ее половине и во время родов. Повышение потребности в кислороде компенсируется за счет увеличения частоты дыхания, легочной вентиляции, проходимости бронхов.

Углеводный обмен

Углеводы, являющиеся энергетическим материалом при беременности, хорошо усваиваются, концентрация сахара в крови обычно нормальная. Углеводы в виде гликогена откладываются не только в печени и мышцах тела, но и в плаценте и мускулатуре матки. Углеводы из организма беременной переходят через плаценту к плоду (в виде глюкозы). При чрезмерном потреблении углеводов у беременных иногда появляется сахар в моче, что объясняется повышением проницаемости почечного эпителия. Подобная глюкозурия быстро проходит при установлении правильного режима питания.

Далее по теме: