Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эндокринная система (Яичники)

С самого начала беременности в яичнике развивается новая железа внутренней секреции — желтое тело беременности, гормон которого (прогестерон) создает условия для имплантации яйца и правильного развития беременности. В яичнике в течение всей беременности фолликулы не созревают и овуляция не происходит; торможение этих процессов связано с продукцией желтого тела.

Желтое тело во второй половине беременности подвергается обратному развитию, и функции его исполняет плацента. Гормоны, вырабатываемые в плаценте, имеют важнейшее значение для развития беременности. В первые недели и месяцы происходит усиленный синтез хорионического гонадотропина. Этот гормон способствует функционированию желтого тела, а следовательно, физиологическому течению всех процессов, возникающих в матке в ранние сроки беременности.

В плаценте вырабатываются эстрогенные гормоны: эстриол, эстрон, эспридиол. В конце беременности усиливается образование эстрона и эстрадиола, повышающих возбудимость матки и ее чувствительность к окситоцину и другим веществам, вызывающим сокращение мускулатуры.

Далее по теме: