Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нервная система

У беременных женщин изменяется возбудимость головного и спинного мозга. Возбудимость коры головного мозга до III-IV месяца беременности понижается, потом до конца беременности остается повышенной.

Возбудимость лежащих ниже отделов центральной нервной системы и нервных элементов матки во время беременности понижена. Это понижение рефлекторной возбудимости обусловливает инертность, покой матки, что способствует нормальному течению беременности. Перед родами возбудимость спинного мозга и нервных элементов матки повышается, что приводит к возникновению родовых схваток.

Во время беременности наблюдаются изменения в вегетативной нервной системе (в начале беременности наблюдается повышение тонуса блуждающего нерва), в связи с чем нередко возникают различные явления: изменение вкуса и обоняния, тошнота, повышенное выделение слюны, запоры, склонность к головокружению, сонливость, неуравновешенное настроение.

У беременных отмечается повышение возбудимости периферических нервов, бывают иногда невралгические боли в крестце и пояснице, судороги в икроножных мышцах.

Далее по теме: