Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Технология постановки азопирамовой пробы

Готовят 1,0-1,5%-ный раствор солянокислого анилина в 95%-ом этиловом спирте. Готовый раствор может храниться в плотно закрытом флаконе в темноте при 40°С (в холодильнике) 2 месяца; в комнате при комнатной температуре 18-23°С — не более месяца.

Непосредственно перед постановкой пробы готовят рабочий раствор, смешивая равные объемные количества азопирама и 3%-ный раствор перекиси водорода. Рабочий раствор может быть использован в течение 1-2 ч. При более длительном хранении может появиться розовое окрашивание реактива.

При температуре выше 25°С рабочий раствор розовеет быстрее, поэтому его рекомендуется использовать в течение 30-40 мин. Нельзя подвергать проверке горячие инструменты, а также держать их на ярком свете или вблизи нагревательных приборов.

Пригодность рабочего раствора азопирама проверяют в случае необходимости: 2-3 капли наносят на кровяное пятно. Если не позже чем через 1 мин появляется фиолетовое окрашивание, переходящее затем в синий цвет, — реактив годен к употреблению, если окрашивание в течение 1 мин не появляется, реактивом пользоваться нельзя (Выписка из Методических рекомендаций по организации ЦСО в ЛПУ от 21.12.89 г. № 15-6/8).

Далее по теме: