Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Уборка процедурного кабинета (I)

Текущая уборка процедурного кабинета проводится 2 раза в день с применением 1%-ного раствора хлорамина или другого дезинфектанта с 0,5 СМС.

УФ-облучение и проветривание проводится 4 раза в день по 15-20 мин (после уборки и в процессе работы облучать ультра-фиолетовыми стационарными передвижными лампами из расчета 1 ВТ мощности на 1 м3 помещения). СанПин 5179-90.

Генеральная уборка проводится 1 раз в неделю согласно графику, составляемому на очередной месяц старшей медицинской сестрой и утвержденному зав. отделением. В графике указывается дата предполагаемой уборки, дата ее фактического проведения, фамилия лица, проведшего уборку, и его роспись.

Для уборки готовят стерильную ветошь, помещение максимально освобождают от инвентаря, инструментов, биксов, медикаментов и мебели либо отодвигают ее от стен и т. д. Персонал надевает чистую санитарную одежду (халаты, шапочки), резиновые перчатки и марлевую маску (при работе с растворами хлорамина — респиратор). Для мытья стен и потолков должен быть отдельный инвентарь (ведра, тазы, ветошь и швабра), которые маркируются, используются строго по назначению и хранятся по объектам обработки.

Генеральная уборка начинается с дезинфекции потолков, стен, мебели, которая осталась в помещении, отопительных батарей, пола.

Указанные объекты орошают из гидропульта либо протирают с помощью ветоши, обильно увлажненной дезинфектантом, в качестве последнего используют:

  • 6%-ный раствор перекиси водорода с добавлением 0,5% СМС;
  • 5%-ный раствор хлорамина;
  • 0,5%-ный активированный раствор хлорамина (50,0 г. хлорамина + 16 мл 10%-ного раствора нашатырного спирта на 10 л воды).
Далее по теме: