Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фиброколоноскопия (IV)

Дивертикулы делят на неосложненные и осложненные. Наиболее частым осложнением дивертикулов является воспаление — дивертикулит — и может симулировать клиническую картину осложненной опухоли. При помощи колоноскопии можно не только выявить дивертикул, но и оценить состояние слизистой оболочки в нем, а также состояние окружающих участков стенки кишки, ее моторики и т. д.

С внедрением колоноскопии в практику обследования больных с заболеваниями толстой кишки возросла возможность чаще обнаруживать колоректальные опухоли. Наиболее распространенным видом доброкачественной опухоли толстой кишки является аденоматозный полип. Одиночные и даже множественные полипы в течение многих лет могут существовать бессимптомно и не иметь тенденции к росту. Достаточно оснований считать аденоматозные полипы толстой кишки предраком.

При перерождении полипа эндоскопическая картина меняется: он увеличивается, приобретает неправильную форму, появляются участки изъязвления, слизистая оболочка его становится тусклой, синюшной, легко кровоточит.

В диагностике полипов пищеварительного тракта любой локализации (желудок, толстая кишка и др.) наиболее целесообразна не прицельная биопсия (из-за возможности осложнений в виде перфорации и кровотечения), а первичная электроэксуизия полипов через эндоскоп как заключительный этап исследования. Удаленный таким путем полип можно подвергнуть морфологическому исследованию для идентификации характера новообразования.

Далее по теме: