Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фиброколоноскопия (II)

В 25% случаев у больных с заболеванием толстой кишки диагностируется хронический полип, который включает различные воспалительные поражения слизистой оболочки толстой кишки, обусловливаемые многочисленными причинами, и нарушения тонуса стенки толстой кишки с преобладанием спазма, атонии или с сочетанием их. Заболевание характеризуется стертостью клинической картины. Под маской хронического колита могут скрываться более грозные заболевания толстой кишки, такие, как рак, помпоз и др.

Эндоскопическая картина при хроническом колите определяется стадией заболевания и степенью поражения кишечной стенки и характеризуется диффузным поражением слизистой оболочки толстой кишки. Слизистая оболочка гиперемирована, сосудистый рисунок сглажен, складки ее отечные и рыхлые. Нередко на отдельных участках ее видны наложения слизи в виде белесоватых полос, иногда определяются гипертрофированные фолликулы, приобретающие в некоторых случаях вид мелких просоподобных псевдополипов, располагающихся на широком основании и обычно не отличающихся от окружающей слизистой оболочки. Последняя при дотрагивании легко кровоточит, ранима, местами выявляются внутрислизистые кровоизлияния и эрозии.

При вялотекущем воспалительном процессе слизистая оболочка приобретает желтоватый оттенок. Стенка толстой кишки обычно гипертрофирована, но иногда в ней преобладают явления атрофии (бледность, сухость слизистой оболочки, которая приобретает вид матовой с расширенной сетью кровеносных сосудов подслизистого слоя. Перистальтика толстой кишки вялая, тонус стенки синюшен. Атрофические процессы преобладают у ослабленных больных и у лиц пожилого и старческого возраста.

Далее по теме: