Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дисфагия

Нарушение акта глотания и прохождения пищи по пищеводу.

Различают два вида:

  • орофарингеальная дисфагия;
  • пищеводная дисфагия.

Орофарингеальная дисфагия возникает при попытке глотания, сопровождается оральной или назальной регургитацией, аспирацией в гортань с кашлем, болью, иногда удушьем и указывает на нарушение пассажа в верхних отделах пищевода. Отличается неподвижностью маленького язычка, отсутствием глоточного рефлекса, параличом стенки глотки. Причиной этого вида дисфагии могут быть механические препятствия, воспалительные и опухолевые процессы в языке, глотке, пищеводе или окружающих их тканях и лимфатических узлах, нарушение иннервации.

При пищеводной дисфагии акт глотания не нарушен, но вскоре после проглатывания пищи (через 2—5 с) за грудиной возникает чувство «кома», распирания, иногда болевые ощущения (при диффузном спазме пищевода).

Пищеводная дисфагия может быть связана с приемом твердой, а также жидкой пищи, быть постоянной или периодической, сочетаться с изжогой. Боли за грудиной могут напоминать стенокардические (давящие, распирающие), возникать не только в связи с едой, но и при стрессе. К тому же, если больной точно указывает место задержки пищи вдоль грудины, возможно сопоставление ее с анатомической локализацией процесса.

Далее по теме: