Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронический бескаменный холецистит (XБX)

Хронический бескаменный холецистит — воспалительное заболевание, вызывающее поражение стенки желчного пузыря и моторно-тонические нарушения желчевыделительной системы. При легкой степени обострения XБX (незначительные боли в животе, фебрильная температура, СОЭ не более 20 мм/час) и при отсутствии осложнений заболевания (холангита, реактивного гепатита, панкреатита, перихолецистита и др.) допускается его амбулаторное лечение.

Лечебные мероприятия

Определяются формой XБX и типом дискинезии желчных путей, с которой связаны характер и интенсивность болевого синдрома. Обычно наряду с диетическим питанием проводится комплексное лечение (2-4 недели) антибактериальными, спазмолитическими или стимулирующими моторику желчного пузыря препаратами, желчегонными средствами и физиотерапевтическими методами воздействия.

Лечебное питание

Назначается базисная диета № 5 с ограничением жиров, механических и химических раздражителей при гипермоторной ДЖП и с увеличением продуктов, обладающих желчегонным и опорожняющим желчный пузырь действием, в случаях гипомоторной ДЖП.

Далее по теме: