Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цирроз печени (Лечебные мероприятия III)

При неэффективности недельного соблюдения постельного режима и гипонатриевой диеты показаны диуретики. Лечение начинают назначением верошпирона (альдактона) в дозе 75-150 мг, при отсутствии эффекта каждые 4-5 дней постепенно увеличивается до 200-300 мг. По достижении желаемого результата подбирается поддерживающая доза препарата. Если таким способом не удается вызвать положительный диурез, то используется сочетание верошпирона и салуретиков. Назначается фуросемид от 20 до 160 мг в сутки (или урегит 25-50-200 мг) в зависимости от диуреза.

В случаях неэффективности или слабого действия фуросемида его применяют вместе с гипотиазидом (25-50 мг в сутки). В большинстве случаев поддерживающие дозы верошпирона и фуросемида при сочетании таковы: ежедневно по 100-150 мг верошпирона и по 20-40 мг фуросемида два или три раза в неделю. Диуретики противопоказаны при печеночной энцефалопатии, выраженной почечной недостаточности, кровотечениях и других осложнениях, вызывающих потерю жидкости и электролитов (рвота, понос, лихорадка).

  • Каптоприл (капотен) по 6,25 мг 4 раза в день при асците, резистентном к диуретикам;
  • суточный положительный диурез при лечении мочегонными не должен превышать 300 мл (до 2 л в неделю). Превышение названной величины диуреза допустимо только при периферических отеках;
  • лечение мочегонными требует ежедневного контроля массы тела или диуреза, регулярного определения показателей электролитов крови и мочи, кислотно-щелочного равновесия и состояния почек (мочевина, креатинин, индикан).
Далее по теме: