Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронический панкреатит (Лечебные мероприятия)

Включают этиологическую терапию, способы уменьшения панкреатической секреции, подавления активности ферментов железы, снижения давления в ее протоковой системе, применение анальгезирующих и репаративных средств, которые при комплексном назначении способствуют затуханию воспалительного процесса и купированию болевого синдрома, а также способы коррекции нарушений внешней и внутренней панкреатической секреции.

Лечебное питание

Умеренно щадящая диета № 5п с увеличением содержания белка (100-120 г в сутки) за счет включения в суточный рацион нежирных сортов творога, сыра, мяса и рыбы, физиологически нормальным количеством углеводов (300-400 г в сутки при ограничении сахара и содержащих его продуктов (до 30-40 г сахара в день) и уменьшением суточного количества жиров до 70-90 г.

Рекомендуется вареная пища, небольшими порциями, 4-6 раз в день. При хорошей индивидуальной переносимости и при отсутствии поносов не исключаются сырые овощи (капуста, морковь, салат, сельдерей). Запрещаются алкоголь, жирная, острая пища, консервы, газированные напитки, кислые сорта яблок и кислые фруктовые соки.

Далее по теме: