Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основные алгоритмы лечения (Антисекреторные препараты)

Блокаторы Н2-рецепторов и ингибиторы протонового насоса, суточные дозы которых для лечения РЭ должны быть больше, чем при терапии язвенной болезни: ранитидин по 450-600 мг, фамотидин по 60-80 мг, омепразол по 40 мг и пантопразол по 40-80 мг.

Антациды

Для длительного лечения назначаются невсасывающиеся препараты, содержащие гидроокись алюминия и магния (альмагель, мегалак и др.), за 30 мин до еды, через 1,5 ч после еды, на ночь и в любое время суток при изжоге и/или болях за грудной и в подложечной области, а также альгинаты (антациды, содержащие альгиновую кислоту), которые длительнее задерживаются в пищеводе и обладают более выраженным цитопротективным действием, — топалкан (по 1-2 таб. или по 1 порошку 3-4 раза 1 день).

Препараты, назначаемые при щелочном рефлюате (содержат желчь и ферменты кишечного содержимого): урсодезоксихолевая кислота по 1 капсуле (250 мг) перед сном в течение 1 месяца и более; билигнин или холестирамин внутрь по 5-10 г 3 раза в день за 30 мин до еды.

Средства, повышающие резистентность слизистой оболочки пищевода к повреждающим воздействиям — сукральфат по 1 г 4 раза в сутки за 1 ч до еды и на ночь.

Далее по теме: