Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Орех бетеля

Орех бетеля

20. Ваш любимый профессор пригласила Вас сопровождать ее при проверке лагеря беженцев в Южной Африке. В лагере Вы видите сотни детей и взрослых с удивительно схожими блестящими, слегка эрозивными высыпаниями на открытых солнцу участках в области ключицы и предплечий. Что это за высыпания?

Пеллагра.

21. Почему пеллагра так распространена в лагерях беженцев?

Причина кроется в неадекватном рационе, часто преимущественно включающем продукты из зерна, содержащего недостаточное количество никотиновой кислоты (ниа-цина). Этим объясняются и вспышки пеллагры в приютах, тюрьмах и у издольщиков южных районов США в начале XX в., когда пища состояла почти исключительно из зерновых продуктов.

22. Что такое бетель? Кто жует его?

«Орех бетеля» — это семена пальмы Areca catachu, привычка жевать которые широко распространена от Пакистана до Микронезии,- т. е. на территории, протянувшейся в длину более чем на 5 000 миль. По-видимому, 10-20 % всего населения планеты жуют бетель, обычно смешиваемый с листьями перца (Piper betle), известью (гидрохлорид или карбонат кальция) и иногда табаком. Этот состав нравится и мужчинам, и женщинам, возможно по причине умеренного психотропного мускариноподобного действия алкалоидов плодов пальмы арека. Иммигранты из азиатских регионов и с тихоокеанских островов часто сохраняют эту привычку. (Формально, никакого «ореха бетеля» нет, просто семена пальмы арека являются составной частью жевательной смеси, называемой «бетель».)

23. Какие дерматологические изменения наблюдаются у тех, кто жует бетель?

У любителей жевать бетель зубы, десны и слизистая рта окрашиваются в цвет от красного до черного (в зависимости от состава смеси), что они находят весьма привлекательным. Тревогу вызывает тот факт, что у жующих бетель значительно увеличивается риск возникновения плоскоклеточной карциномы за счет действия как семян пальмы арека, так и извести.

24. У семьи из Сомали, проживающей в Вашем городе, закончился срок действия визы. Мать из этой семьи противится депортации, поскольку боится, что ее дочерей принудят сделать циркумцизию, если они вернутся в Могадишо. Что такое циркумцизия у женщин?

Используемое на Западе понятие «циркумцизия» у женщин подразумевает определенные формы традиционных для некоторых народов обязательных хирургических вмешательств на женских половых органах. Чаще всего операции производятся в странах Северной Африки, где главенствующей религией является мусульманство и где уже примерно 100 млн женщин прошли эту процедуру. Имеется несколько типов данной операции, начиная от простого частичного иссечения клитора (суннитская циркумцизия) и кончая тотальной фараоновой циркумцизией, при которой удаляются клитор и малые половые губы, иссекаются большие и с _омо-щью швов частично закрывается вход во влагалище.

Далее по теме: