Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Где впервые появилась татуировка

Где впервые появилась татуировка

8. Где впервые появилась татуировка ?

Археологические находки, в т. ч. человеческих останков, свидетельствуют, что татуировки были частью первобытной культуры. В силу различных обстоятельств татуировки использовались в древней Европе, Средиземноморье, Южной Азии, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке, севере Японии и островах Тихого океана.

9. Что означает слово «татуировка»?

Слово «татуировка» происходит от общеполинезийского tatau («отмечать»). Полинезийские татуировки носят, как и прежде, символический смысл, указывая на родословную и социальный статус.

10. Для каких культур характерны наиболее изощренные татуировки?

На Маркизовых островах Французской Полинезии островитяне одно время покрывали татуировками почти все тело. Гавайцы, самоанцы и маори с островов Новой Зеландии также имеют обширные татуировки. Татуировки в наши дни вновь получили развитие у многих групп полинезийцев. Японские татуировки (horimono) традиционно считаются самыми искусными и профессиональными.

11. Почему моряки наносят татуировки?

Моряки из Европы переняли эту привычку во время плаваний к островам Полинезии в XVIII в. И до сих пор подобная практика связана с занятием морским делом.

12. Почему байкеры наносят татуировки?

Я не знаю. Ответа нет ни в одной из книг моей библиотеки.

13. У одного из жителей сельского района Нигерии имеется несколько рядов маленьких параллельных шрамов на лице. Он говорит, что, когда был молод, врач из его деревни сделал их острым камнем. Как называются эти ритуальные разрезы?

Скарификации.

14. Скарификации принято делать у многих народов. Для чего?

Для красоты, указания принадлежности к социальной группе, защиты (от болезни или дьявола) и в качестве лечебной процедуры.

Далее по теме: