Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гнойный гидраденит

Гнойный гидраденит

22. Что такое гнойный гидраденит?

Гидраденит — хроническое гнойное воспалительное рецидивирующее заболевание, поражающее апокринные железы. Чаще дерматоз встречается у женщин в постпубертатном периоде. Заболевание характеризуется воспалительными узлами, абсцессами, рубцами на участках кожи с апокринными железами, в основном в подмышечных областях, а также на мошонке и, реже, в промежности, на ягодицах, шее и скальпе.

23. Как лечить гнойный гидраденит?

Рекомендуются мероприятия, которые способствуют уменьшению трения кожи и ее влажности (похудание, местно — антисептические мыла, хлорид алюминия.

При обострении рекомендованы системные антибиотики. В трудных случаях. проводится культуральное исследование на бактерии и определяется их чувствительность. Эффективно длительное местное применение клиндамицина

При хронических папулезных высыпаниях показано введение стероидов в очаги. поражения. Помогают системные ретиноиды, однако их эффективность ниже, чем при вульгарных угрях, и часто отмечаются рецидивы.

Тяжелые формы гидраденита лечат хирургически — иссечением пораженной. области. Вскрытие и дренирование — самое аккуратное и минимальное, поскольку эти процедуры часто приводят к формированию свищей.

Далее по теме: