Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Типы акне

Типы акне

1. Как часто встречаются акне (угри)?

У 100 % мальчиков и 90 % девочек в пубертатном периоде. Поэтому главный вопрос заключается не в том, как часто встречается заболевание, а в том, как оно протекает. Акне наблюдается во всех возрастных группах — от грудных детей до пожилых лиц. Около 85 % людей в возрасте от 12 до 25 лет страдают этим дерматозом. В 1990 г. в США отмечены 4,5 млн обращений по поводу акне.

2. Назовите типы акне.

Акне проявляются в различных формах и вариантах. Наиболее распространенная форма — вульгарные акне, которые классифицируются в зависимости от преобладания тех или иных элементов, а именно: комедонные, папулезные, пустулезные, цистные.

Выделяют 3 степени тяжести течения угрей:

  • легкую;
  • среднюю;
  • тяжелую.

Клинические варианты акнеформных поражений кожи

Вульгарные акне Конглобатные акне Неонатальные акне Инфантильные акне Акне розацеа. Грамотрицательные акне Периоральный дерматит Механические акне Невоидные акне. Медикаментозные акне Гнойный гидраденит Келоидные акне Пиодермия лица Контактные акне. Экскориационные акне Акне скоротечные Гоффмана подрывающий фолликулит (Пьюзи целлюлит) Фавра-Ракушо синдром (дистрофия кожи коллоидная).

3. Опишите психологические аспекты акне.

Психологический эффект, оказываемый акне па больного,- главная причина визита к врачу. У больных с акне отмечаются чувство неполноценности, депрессия, фрустрация, раздражительность, стеснительность. Недавние исследования показали слабую академическую успеваемость студентов, страдающих тяжелыми формами акне.

Далее по теме: