Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение групп крови АВ0 по стандартным сывороткам

Группа крови определяется врачом или специально подготовленным средним медицинским персоналом под наблюдением врача. Результат фиксируется в правом верхнем углу лицевого листа истории болезни за подписью врача, который производил или контролировал определение.

Определение групп крови производится в хорошо освещенном помещении при температуре от +15° до +25°. Для этого подготовляют белые тарелки (или пластинки со смачиваемой поверхностью), дно которых не имеет рисунков и шероховатостей. Тарелки моются теплой проточной водой и высушиваются.

Сверху по бортику тарелки наносятся надписи: 0αβ, Aβ (II) и Bα (III), внизу указываются фамилия и инициалы больного, которому определяется группа крови (или номер флакона, если кровь донорская). Делать надписи на рабочей поверхности тарелки нецелесообразно, так как это может мешать постановке реакции.

Стандартные сыворотки размещаются в специальном штативе, представляющем собой колодку размером 10х15 см, толщиной 2 — 2,5 см, в которой высверливаются отверстия такого диаметра и глубины, чтобы в них свободно входили ампулы. Отверстия располагаются в два ряда, по четыре в каждом.

На штативе должны быть надписи, соответствующие группе стандартной сыворотки: Аβ (II), Bα (III), AB0 (IV). Во втором ряду вместо второй серии сыворотки группы AB0 (IV) ставится пробирка с физиологическим раствором хлористого натрия.

Материалом для изготовления штатива могут служить твердые породы дерева или пластмассы. Штатив может заменить также пустая коробка из-под ампул с глюкозой.

Для определения групповой принадлежности кровь у больных, как правило, берется из пальца, редко — из мочки уха. Для того чтобы получить необходимое количество крови, кожа кончика пальца после обработки спиртом прокалывается иглой-скарификатором.

На рабочем месте, где определяется группа крови, обязательно должны находиться пятиминутные песочные часы или секундомер. Пользоваться обычными часами не рекомендуется, так как требуется точный отсчет времени с момента начала реакции.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: