Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование неполных резус-антител непрямой пробой Кумбса (взятие крови)

Кровь берется в пробирки в среднем по 5 мл, без стабилизатора. При хранении сывороток возможно снижение титра резус-антител, поэтому исследование старых сывороток может дать неправильный результат. Если исследование сыворотки в день взятия крови невозможно, ее необходимо законсервировать кристаллической борной кислоиз расчета 4% консерванта и хранить в холодильнике при температуре +4°.

Для того чтобы исключить высыхание и загрязнение исследуемых сывороток, пробирки закупоривают ватными пробками. Необходимо иметь в виду, что хранение сыворотки вместе со сгустком может сопровождаться снижением титра резус-антител.

Целесообразнее сразу после образования сгустка отделить сыворотку и хранить ее отдельно в пробирке, на которой обозначены фамилия, инициалы больного и дата взятия крови.

Пипетки и тарелки (пластины), используемые при постановке пробы Кумбса, должны быть тщательно вымыты, так как наличие на них даже незначительного количества сывороточного белка может привести к инактивации антиглобулиновой сыворотки, что дает ложный результат.

В штативе устанавливаются два ряда пробирок диаметром 6 — 8 мм, высотой 80 — 100 мм, на которых слева направо ставятся порядковые номера, соответствующие количеству образцов исследуемых сывороток. Во все пробирки вводится по 3 капли соответствующей исследуемой сыворотки.

С помощью тонкой пастеровской пипетки во все пробирки первого ряда вносится по 1 максимально малой капле дважды отмытых стандартных резус-положительных, во второй ряд — резус-отрицательных эритроцитов.

Содержимое пробирок тщательно перемешивается путем встряхивания штатива, который затем помещается на 30 мин в термостат при температуре + 37°.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: