Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническое значение систем АВ0 и резус (сенсибилизация)

Не все люди в одинаковой мере подвержены сенсибилизации к резус-фактору. Отдельные лица длительное время Могут переносить переливания резус-положительной крови без видимых признаков сенсибилизации к резус-фактору.

Однако в большинстве случаев после 4 — 5 трансфузий резус-отрицательным мужчинам и 2 — 3 трансфузий резус-отрицательным женщинам резус-положительной крови у них развивается более или менее выраженная посттрансфузионная реакция и обнаруживаются резус-антитела.

Степень сенсибилизации не всегда можно установить по высоте резус-антител. Известно немало случаев, когда переливания резус-положительной крови людям с незначительным титром резус-антител давали очень серьезные посттрансфузионные реакции, не отличавшиеся по силе от тех, которые возникали при титре резус-антител 1:1024 и выше.

В оценке уровня сенсибилизации к резус-фактору целесообразно, по-видимому, придерживаться следующего положения: высокий титр всегда означает высокий уровень сенсибилизации, низкий титр не означает, что уровень сенсибилизации невысок.

Посттрансфузионные гемолитические осложнения, связанные с системой антигенов резус, наступают, как правило, через 30 — 40 мин после переливания крови, но могут появляться через 2 и более часов, в отдельных случаях — на следующие сутки и позднее.

Однако, несмотря на то, что по антигенности резус-фактор намного слабее антигенов системы АВ0 — А и В, посттрансфузионные осложнения в большинстве случаев обусловливаются переливаниями именно резус-несовместимой крови. Это вызвано тем, что резус-принадлежность определяется, к сожалению, не при каждом переливании крови.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: