Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты тиазидового ряда

Наибольшее применение имеют препараты тиазидового ряда: дихлотйазид (гипотиазид), циклометиазид и некоторые нетиазидовые сульфонамиды — хлорталидон (гигротон), клопамид (бринальдикс).

Все они блокируют насосы активной реабсорбции натрия преимущественно в кортикальном (дистальном) сегменте восходящего колена петли нефрона, в некоторой степени снижая также реабсорбцию в проксимальном канальце. Отличаются малой токсичностью.

Основные неблагоприятные стороны их действия — выведение калия, гипохлоремия, накопление в организме азотистых шлаков — обусловлены вторичными процессами, зависящими от основного и искомого фармакодинамического эффекта — выведения натрия.

Потеря натрия влечет за собой усиление продукции альдостерона, а он, в свою очередь, повышает экскрецию калия. Азотемия не связана с поражением почек и объясняется падением клубочковой фильтрации из-за снижения объема внеклеточной жидкости.

Другой стороной действия дихлотиазида и вообще тиазидовых производных является дегидратация за счет перераспределения натрия в сосудистой стенке, снижение ее чувствительности к катехоламинам и другим вазоконстрикторным воздействиям.

Несмотря на уменьшение объема внеклеточной жидкости, салуретики не снижают венозного тонуса, и поэтому их прием не приводит к ортостатическим нарушениям и снижению сердечного выброса.

Тиазиды усиливают реабсорбцию кальция в проксимальных канальцах, потенцируют активность паратгормона и, видимо, усиливают его секрецию, иногда приводя к гиперкальциемии, ухудшают толерантность к углеводам и относительно противопоказаны при сахарном диабете.

Они не назначаются также больным с высокими показателями гематокрита, гипокалии хлоремией, при повышенной опасности тромбоэмболий, а также при непереносимости сульфаниламидов. Не следует назначать дихлотиазид в период беременности и лактации.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: