Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Распознавание феохромоцитомы вненадпочечниковой локализации

Наибольшую сложность для распознавания представляют феохромоцитомы вненадпочечниковой локализации. Рентгенодиагностика таких опухолей хромаффинной ткани наименее разработана и почти не отражена в литературе.

Обнаруженные нами крупные параганглиомы (6 — 8 см) располагались в забрюшинном пространстве паравертебрально ниже почки. На рентгенограммах и томограммах контуры их из-за сращений с окружающими тканями были видны неотчетливо.


Рентгенограмма

Рентгенограмма

Рентгенограмма в условиях пневморетроперитонеума больной Л., 38 лет. Параганглиома диаметром около 6 см в диаметре, расположенная у нижнего полюса правой почки.


Мелкие параганглиомы величиной 2 — 4 см располагались по ходу аорты и отходящих от нее брыжеечных артерий и на рентгенограммах и томограммах в прямой проекции вовсе не or ределялись. Их удалось обнаружить лишь на томограммах забрюшинного пространства в сагиттальной плоскости по срединной линии и в 2 — 4 см кнаружи от нее в виде гомогенных образований овальной формы с четкими контурами.

Однако рентгенологическая картина опухолей хромаффинной ткани не отличалась от других забрюшинных образований (лимфом), и для уточнения их происхождения были необходимы убедительные данные клиниколабораторных исследований.

Для диагностики заболеваний надпочечников применяют также ангиографию. Наибольшее количество положительных результатов при этом исследовании получено при злокачественных опухолях коры и больших феохромоцитомах; значительно меньше — при доброкачественных аденомах и гиперплазии надпочечников.

Особую ценность ангиографии отмечают при опухолях вненадпочечниковой локализации. У большинства обследованных нами больных данные ангиографии не внесли дополнительных сведений к полученным в условиях ПРП, причем в ряде случаев они были ложноотрицательными.

У 1 больного феохромоцитомой (ее локализацию не удалось установить при диагностическом ПРП) аортография привела к развитию тяжелого гипертензивного криза, который закончился смертью. В связи с этим мы считаем диагностический ПРП более безопасной и достаточно информативной методикой.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: