Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рентгенологическая диагностика

Больным с подозрением на феохромоцитому проводится тщательное изучение надпочечников с целью уточнения их морфологического состояния.

Наибольшее значение при этом имеет рентгенологическое исследование надпочечников в условиях ПРП. Существуют указания на возможность особо тяжелых пароксизмов при контрастировании надпочечников инсуффляцией кислорода. Мы не наблюдали таких осложнений ни у одного из 2000 обследованных нами в условиях ПРП больных с различными заболеваниями и считаем такую опасность при соблюдении надлежащих методических принципов преувеличенной.

По многим причинам, прежде всего, ввиду большой безопасности и возможности получить сразу двустороннюю информацию, мы практически отказались от методики «пневморен» (введение газа непосредственно в околопочечную клетчатку), а накладываем всегда ПРП субсакральным проколом с введением в забрюшинное пространство 1000 — 1600 мл кислорода.

Такое количество газа поступает без существенного повышения давления в пневмотораксном аппарате и не приводит к сдавлению органов.

Рентгенологическое исследование надпочечников в условиях ПРП включает рентгеноскопию, прицельную и обзорную рентгенографию (в вертикальном и горизонтальном положениях) и полипозиционную томографию.

Томограммы в прямой проекции производятся по обычной методике в положении больного лежа на спине на глубине 6 — 9 см от поверхности стола. В боковой проекции исследование каждого надпочечника мы вначале осуществляли в горизонтальном положении на соответствующем изучаемому надпочечнику боку.

Затем (с 1968 г.) пришли к выводу о значительно большей информативности томограмм исследуемого надпочечника, выполненных на противоположном боку на уровне 2 — 4 см выше линии остистых отростков.


Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование в условиях пневморетроперитонеума больной К, 26 лет. Феохромоцитома левого надпочечника:

а — рентгенограмма в прямой проекции;
б — томограмма в боковой проекции.


При рентгенологическом исследовании ставится задача выявить опухоль надпочечника, а также уточнить ее локализацию и особенности морфологического строения.

Рентгенологическая картина опухоли надпочечника в типичных случаях довольно характерна. В начальной стадии опухолевого процесса происходит увеличение надпочечника; углы его закругляются, а края становятся выпуклыми.

По мере дальнейшего роста опухоли надпочечник приобретает овальную, а затем округлую форму, интенсивность его изображения повышается. Опухоль, как правило, располагается над верхним полюсом почки и отделяется от нее и окружающих тканей полоской газа.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: