Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Затруднения при распознавании феохромоцитомы

Затруднения при распознавании феохромоцитомы возникают также в случаях слабого распространения кислорода в верхней части паранефрального пространства.

Для дифференциальной диагностики опухоли с уплотнением паранефральной клетчатки различного происхождения применяется обычно рентгенография в вертикальном положении под контролем просвечивания. Однако этот прием, рекомендуемый большинством авторов как наиболее эффективный, не всегда дает возможность достоверно судить о сущности патологического процесса.

Наибольшее количество сведений о состоянии надпочечника можно получить при дополнительно проведенной томографии в двух проекциях, причем особенно ценными являются данные томографии в сагиттальной плоскости.


Рентгенограмма

Рентгенограмма

Рентгенограмма в условиях пневморетроперитонеума больной Я., 23 лет. Феохромобластома левого надпочечника. Опухоль сращена с почкой и имеет неровные контуры.


Феохромобластомы, как правило, имеют крупные размеры и в отличие от феохромоцитомы определяются при пальпации брюшной полости.

При рентгенологическом исследовании в условиях ПРП они обычно сращены с почкой и другими органами, имеют неровные бугристые контуры и иногда наличие в центре опухоли обызвествлений неправильной формы. Дополнительно примененная внутривенная урография позволяет исключить первичное поражение почки.

По данным рентгенологического исследования достоверно определить злокачественный характер процесса до появления метастазов можно лишь при наличии сразу всех указанных признаков, так как отдельные из них могут наблюдаться и при феохромоцитоме.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: