Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опухоли коркового вещества надпочечников

Опухоли коркового вещества надпочечников, вызывающие синдром Иценко — Кушинга, у большинства обследованных нами больных были доброкачественными. Аденомы коры невелики и из-за выраженного ожирения слабо отделяются газом от окружающих тканей.

Контуры их на рентгенограммах определяются неотчетливо.
Наиболее крупные аденомы (4 — 5 см) распознавались при рентгенографии по более интенсивной и однородной тени, чем окружающая их жировая клетчатка.

Мелкие опухоли (2 — 3 см) почти полностью перекрываются массивной жировой капсулой и на обычных снимках, как правило, не видны.

При послойном исследовании в двух проекциях удается выявить увеличение измененного надпочечника и более однородную структуру на нескольких томографических срезах.

Кроме того, томография дает возможность определить округлую форму увеличенной железы, которая в отличие от жировой клетчатки имеет на отдельных участках четкие контуры. Полученные при томографии дополнительные признаки позволяют с большей достоверностью провести дифференциальную диагностику опухоли и уплотнений жировой ткани.

Доброкачественные кортикостеромы, расположенные в массивной паранефральной клетчатке, как правило, не вызывают смещения почки и не опускаются (как феохромоцитомы) ниже ее верхнего полюса.

Более того, при нефроптозе, не связанном с опухолевым процессом, аденомы, развиваясь на месте обычной локализации надпочечника, нередко определяются на рентгенограммах на расстоянии 5 — 10 см выше опущенной почки; непосредственно же над верхним полюсом этой почки прослеживается уплотнение треугольной формы, обусловленное жировой клетчаткой.


Рентгенограмма

Рентгенограмма

Рентгенограмма в условиях пневморетроперитонеума больной С., 38 лет. Правая почка опущена. В верхней части массивной паранефральной клетчатки кортикостерома около 2 см в диаметре.


Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование в условиях пневморетроперитонеума больного Б., 46 лет:

а — рентгенограмма в прямой проекции;
б — томограмма в боковой проекции. Огромная злокачественная кортикостерома, сращенная с левой почкой.


Злокачественные кортикостеромы имеют, по данным рентгенологического исследования, огромные размеры и неровную бугристую поверхность. Они часто срастаются с почкой, печенью и другими органами и не отделяются от них газом.

По своим рентгенологическим признакам злокачественная кортикостерома похожа на феохромобластому и, по нашим данным, отличается от нее только отсутствием обызвествлений.

Мы не разделяем точки зрения Л. А. Переиуст о сложности диагностики таких опухолей. Они обычно определяются уже при пальпации брюшной полости и по характерным признакам синдрома Иценко — Кушинга предполагаются до рентгенологического исследования. Диагностический ПРП назначается в этих случаях для уточнения локализации новообразования, его величины и отношения к соседним органам.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: