Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дифференциальная диагностика операбельных форм первичного гиперальдостеронизма

При дифференциальной диагностике операбельных форм первичного гиперальдостеронизма (аденома) с другими вариантами процесса, не показанными для хирургического лечения, придают значение функциональным пробам [Чехладзе Н. М., 1981].

Пробы основаны на том, что при узловатых формах и при вторичном альдостеронизме секреция гормона более управляема физиологическими стимуляторами коры надпочечников, чем при аденоме:

  • 3-дневное введение дезоксикортикостерона ацетата (по 20 мг) — проба на торможение — во всех случаях приводит к снижению концентрации альдостерона в плазме, кроме случаев альдостеромы (автономность секреции).
  • После 4-часовой ходьбы при аденоме ренин остается неопределимо низким, при других формах — несколько повышается; альдостерон при аденоме не меняется, при узловатых формах — возрастает в 2 — 4 раза.
  • После 4недельного лечения спиролактоном при узловатых формах значительно возрастают и ренин, и альдостерон.
  • Введение 40 мг фуросемида приводит к повышению активности ренина в плазме (через 1 — 4 ч) только при вторичном альдостеронизме, при аденоме показатели почти не меняются.

Чтобы исключить кортизонзависимые формы гиперальдостеронизма, проводится 2-недельная терапия дексаметазоном.

Рентгенологическое распознавание альдостером, имеющих обычно небольшую величину, затруднено. У тех из наших больных с синдромом Конна, которым ранее проводилось рентгенологическое исследование в других лечебных учреждениях, альдостерома ни у одного не была обнаружена.

На рентгенограммах в условиях пневморетроперитонеума (ПРП) пораженный надпочечник все же контурируется более плотным и несколько увеличен, что позволяет предположить наличие патологических изменений.

Достоверно выявить альдостерому удается лишь при томографическом исследовании.
На томограммах опухоль величиной 1 — 2 см располагается в наружном или верхнем крае надпочечника и имеет округлую форму.

Наиболее информативной является разработанная нами методика томографии забрюшинного пространства в двух проекциях в условиях ПРП. Убедительным заключение о наличии опухоли становится при выявлении на томограммах утолщения надпочечника, контуры которого (передний или задний) выглядят выпуклыми.


Рентгенограмма в условиях пневморетроперитонеума

Рентгенограмма в условиях пневморетроперитонеума

Рентгенограмма в условиях пневморетроперитонеума больной П., 40 лет.
Альдостерома левого надпочечника величиной 2 см.


При нефроптозе альдостеромы так же, как и кортикостеромы, не смещаются с почкой и определяются на месте обычной локализации надпочечника (на 5 — 7 см выше верхнего полюса почки).

В качестве дополнительного метода обследования уместна также компьютер-томография, однако, оценивая ее результаты, следует иметь в виду малые размеры некоторых альдостером.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: