Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Причинно-следственные взаимоотношения эритремия — АГ

Причинно-следственные взаимоотношения эритремия — АГ сложны. Нередко изменения со стороны красной крови приходится считать вторичными. Г. Ф. Ланг обнаружил эритроцитоз более чем у /3 больных гипертонической болезнью.

А. Л. Мясников считал, что наиболее характерен эритроцитоз для II стадии болезни. Изучение микроофтальмо-гемодинамики показало, что у многих больных с гипертонической болезнью, особенно у лиц пожилого возраста, наступают нарушения ретинальной и конъюнктивальной микроциркуляции.

Нарушения эти хорошо коррелируют с неблагоприятными изменениями у больных свертывающего потенциала крови, повышением прокоагулянтов, угнетением фибринолиза [Фуркало Н. К., 1976].

На почве хронического гипертензивного сосудистого заболевания легко возникает так называемый «стресс-полицитемический синдром» [Chrysant S., 1976]. Ю. И. Лорие установил, что при гипертонических кризах возникают преходящие эритроцитозы.

Противогипертензивная терапия больных со «стресс-полицитемическим синдромом» препаратами альфаметилдопа оказывает благоприятный эффект и устраняет как гипертензию, так и вторичный эритроцитоз, нормализует гематокрит и реологические свойства крови.

Однако следует иметь в виду, что использование в качестве противогипертензивных средств салуретиков в этих случаях противопоказано, так как может прежде всего привести к усугублению нарушений микроциркуляции в связи с дополнительной потерей жидкой фракции крови.

Патогенетические механизмы эритроцитарных сдвигов при гипертензиях обсуждаются с разных позиций.
Иногда их связывают с гипоксией костного мозга. В эксперименте показано, что применение сосудосуживающих средств приводит к эритроцитозу. Кровь гипертоников обладает более выраженным гемостимулирующим эффектом, чем кровь доноров с нормальным АД.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: