Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагноз «аневризма аорты»

Во времена С. П. Боткина нередким был диагноз «аневризма аорты». Изменения со стороны аорты, ее уплотнение, расширение, утрата эластичности, обнаруживаемые при патологоанатомическом исследовании, рассматривались в качестве основного проявления нередко смертельного заболевания.

Опережавшей свой век была догадка С. П. Боткина (1899), который предположил, что временное расширение восходящей части и дуги аорты происходит под влиянием спазма мелких артерий при сохраненной силе сердечных сокращений.

Другим диагнозом, подменявшим в XIX веке диагноз гипертонии, был «первично-сморщенная почка», в тех случаях, когда склерозирование сосудов почки и последующая симметричная атрофия этого органа происходила без признаков собственно почечного заболевания.

Уже в 1899 г. Н. Huchard считал, что повышение АД иногда предшествует появлению изменений со стороны почек. В противовес почечным гипертензиям, непонятные по своей природе эссенциальные гипертонии начинают рассматривать обособленно.

В 1926 г. один из признанных знатоков почечной патологии F. Volhard отметил, что проблема гипертоний вовсе не проста. Наоборот, чем больше она изучается, тем сложнее становится.

Длительная дискуссия развернулась вокруг первично-сморщенной почки: рассматривать ли ее как причину или как следствие артериальной гипертензии?

И здесь сторонники почечной теории гипертензий терпят поражение
— первичной в этих случаях оказывается гипертония [Ланг Г. Ф., 1925].

В настоящее время клиника и эксперимент располагают убедительными наблюдениями, что в случае резкого сужения даже только сегментарной веточки почечной артерии и развития на этой почве реноваскулярной гипертензии в контралатеральной изначально здоровой почке и в русле нормальных артерий на стороне стеноза возникает прогрессирующий артериосклероз (гиалиноз, некроз, в зависимости от тяжести и стадии процесса), и только артериолы и капиллярное русло суженной артерии не претерпевают этих изменений, остаются нормальными, поскольку именно здесь нет артериальной гипертензии, перфузионное давление снижено.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: