Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализ рентгенологических картин лимфатических узлов

При анализе рентгенологических картин лимфатических узлов, при изучении этих органов возникает необходимость иметь точные данные об их биометрических характеристиках.

В то же время такие данные в специальной и учебной литературе, как правило, отсутствуют. Имеющиеся отдельные цифровые материалы из-за разнородности объектов и методов исследования мало сопоставимы и вряд ли могут найти широкое применение в клинике.

Поэтому в данной монографии приведены полученные авторами и их сотрудниками сведения о количестве и размерах лимфатических узлов и сосудов в зависимости от пола, возраста, типа телосложения и некоторой асимметрии тела человека.

Мы считаем своим долгом поблагодарить наших сотрудников С. М. Бронникова, 3. А. Махмудова, В. П. Мисника, В. Г. Моталова, А. К. Усовича, О. Г. Цой, А. И. Шведавченко и Э. В. Швецова, чьи данные были использованы в настоящей монографии.

Мы не считаем возможным подробно рассматривать ультраструктурные и гистологические особенности строения стенок лимфатических капилляров, сведения о которых достаточно подробно представлены в отечественных [Куприянов В. В., 1967; Шахламов В. А., 1971; Караганов Я. Л. и др., 1978; Санин М. Р. и др., 1978] и зарубежных публикациях [Casley-Smith 3. R., 1967, 1977; Leak L. V., 1968, 1971; Zweifach В. W., Prather J. W., 1975]. Мы не касаемся здесь также механизмов всасывания и транспорта лимфы, которые требуют специального рассмотрения.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: