Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Комбинированная химиотерапия (схема MOF)

В M.S.K.C.C. в программу полихимиотерапии рака толстой кишки при лечении по схеме MOF В был добавлен стрептозотоцин, представляющий собой нитрозомочевину, обладающую незначительным угнетающим действием в отношении белого ростка костного мозга.

Препарат вводили в дозе 500 мг/м2 еженедельно.
По этой программе лечили 74 больных. У 2 больных (4%) зарегистрирована полная ликвидация опухолевого процесса, у 22 больных (29%) наблюдали «неполный эффект», у 13 больных (18%) — «минимальный эффект».

Учитывая полную регрессию опухоли и «неполный эффект» лечения при использовании схемы MOF — стрептозотоцин, статистически более достоверна высокая эффективность этой методики по сравнению со схемой MOF, показатели эффективности составляют 32 и 11% (р < 0,01).

Средняя продолжительность жизни больных с зарегистрированным эффектом (14 мес) статистически достоверно превышает продолжительность жизни (7 мес) больных, у которых не зафиксировано эффекта от проведенного лечения (р < 0,01).

Статистически достоверна большая средняя продолжительность жизни (11 мес) всей группы больных, леченных по схеме MOF — стрептозотоцин, по сравнению с аналогичным показателем (8 мес) при лечении по схеме MOF (р < 0,01).

Однако продолжительность жизни больных, у которых наблюдался эффект от лечения, одинакова при лечении по схемам MOF — стрептозотоцин и MOF. Увеличение продолжительности жизни при использовании для лечения схемы MOF — стрептозотоцин можно расценивать как достижение полихимиотерапии рака толстой кишки.

В будущем рандомизированные исследования эффективности 2 программ лечения в M.S.K.C.C. приведут к повышению результатов лечения.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: