Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предоперационная лучевая терапия

Облучение перед радикальной операцией применяется в Memorial Hospital в течение многих лет. В 1961 г. автор опубликовал ретроспективный анализ эффективности предоперационного облучения, применявшегося при раке прямой кишки в Memorial Hospital.

Этот анализ основывался на результатах лечения 1876 больных раком прямой кишки и ректосигмоидного отдела за 1936 — 1951 гг. Зарегистрировано увеличение выживаемости в течение 5 лет у больных со стадией «В» по классификации Дьюка. При «чистом» хирургическом лечении 5-летний срок выживаемости составлял 23%, а при сочетании с предоперационным облучением — 37%.

Не зафиксировано улучшения результатов лечения у больных без метастазов в регионарные лимфатические узлы. Это исследование не было рандомизированным, но число больных в каждой группе было одинаковым.

Выживаемость в течение 5 лет при комбинации предоперационной лучевой терапии и радикального хирургического лечения в зависимости от стадии заболевания

Стадия заболевания по классификации
Дьюка
Число больных 5-летняя выживаемость Общая 5-летняя выживаемость, %
А Радикальная операция 96 69 72
Предоперационное облучение, радикальная операция 103 75 73
Б Радикальная операция 145 92 63
Предоперационное облучение, радикальная операция 161 104 64
В Радикальная операция 201 46 23
Предоперационное облучение, операция 195 72 37

На основании этих данных возобновлено изучение эффективности предоперационной лучевой терапии в 1957 г., а в 1960 г. начато рандомизированное изучение; рандомизация проводилась по датам рождения.

Это исследование было закончено в 1967 г. В исследование были включены все больные, которым радикальную операцию проводили сотрудники отдела колоректальной онкологии. Опухоли прямой кишки и ректосигмоидного отдела ограничены дистальным сегментом толстой кишки длиной 16 см по данным ректороманоскопии.

Больные получили суммарно по 20 Гр за 10 сеансов с переднего и заднего тазовых полей размерами 18 X 16 см. Облучение производили на гамма-терапевтической установке. Оперативное лечение производили в период 1 день — 6 нед после окончания облучения.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: