Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нативная плазма

Нативная плазма хранится до трех суток при температуре 2—6°. Транспортируется в изотермической таре. Подлежит переливанию в день доставки.

В некоторых случаях на поверхности нативной плазмы появляется беловатая пленка, причиной которой может быть бактериальное загрязнение или хилезность. С целью их дифференциации флакон помещается на 30 мин на водяную баню или в термостат при температуре 38°. Пленка, обусловленная бактериальным загрязнением, не изменяется, в то время как хилезная растворяется.

Антигемофильная плазма приготавливается из свежезаготовленной крови, хранится при температуре 20—40° в течение месяца. Транспортируется при этой же температуре. Используется непосредственно после размораживания.

Сухая плазма изготавливается посредством высушивания нативной плазмы под вакуумом из замороженного состояния. Представляет собой пористую, легкорастворимую массу соломенно-желтого цвета. Перед употреблением растворяется апирогенной дистиллированной водой или физиологическим раствором хлористого натрия.

При необходимости количество растворителя можно уменьшить в 3—4 раза по сравнению с нормой, указанной на этикетке. Растворенная плазма по цвету не должна отличаться от нативной. Она не подлежит хранению и должна использоваться в день разведения.

Препараты крови в зависимости от их воздействия на организм можно разделить на следующие основные группы: аитианемические, гемостатические, стимулирующие, пластические и т. д. Часть же препаратов не может быть отнесена ни к одной из основных групп.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: