Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация рабочего места для взятия крови

Для определения групп крови системы АВО по стандартным сывороткам и стандартным эритроцитам, выявления изоагглютининов а и b в сыворотке крови и исследования их титра, а также для пробы на групповую совместимость крови донора и реципиента необходимы одинаковые условия проведения реакции (температурный интервал, время апробации, соотношение крови и сыворотки).

В связи с этим и рабочее место при перечисленных методиках должно быть оснащено в принципе одинаково. Аналогичного принципа следует придерживаться и при методиках исследования неполных антител, например, в антиглобулиновых пробах Кумбса.

Оптимальным для большинства лабораторий является оснащение рабочего места изосеролога комплектом «Резус», в который входят все необходимые комплектующие.

Можно комплектовать рабочее место из подручных средств и самостоятельно изготовленных комплектующих (штативов, пластин и т. д). Однако независимо от способа комплектации рабочее место должно иметь обязательный перечень оснащения, который и приводится ниже. В дальнейшем при описании методик будет перечисляться только дополнительное оснащение.

В трансфузиологии приходится иметь дело преимущественно с полными антителами аир (групповые изоагглютинины), реже — с полными антителами антирезус (анти-D) и антителами анти-М. Полные антитела любой специфичности агглютинируют эритроциты в солевой среде при температурном интервале 15—25°.

В таких же условиях определяют группы крови системы АВО по стандартным сывороткам и стандартным эритроцитам, наличие и титр антител, осуществляют постановку пробы на групповую совместимость, прямой подбор крови в солевой среде.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: