Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Взятие крови для определения групп крови системы ABО

Результаты исследования антигенной структуры эритроцитов: группы крови, резус-принадлежности и т. д., а также наличия и титра антител в сыворотке крови во многом зависят от правильности взятия ее и подготовки к постановке реакции.

Методика взятия крови для определения антигенной структуры эритроцитов может варьировать в зависимости от свойств факторов исследуемой системы и способов их определения.

Кровь для определения группы крови системы AB0 обычно берется из пальца, который предварительно протирается тампоном со спиртом. После испарения спирта иглой-скарификатором в коже кончика пальца делается прокол.

Появившаяся после прокола кровь углами предметного стекла или палочками переносится в капли стандартных сывороток.

При перекрестном определении групп крови, когда дополнительно исследуются изоагглютинины сыворотки крови аир, кровь берется в сухую пробирку в количестве 3—5 мл, оставляется на 30—40 мин при комнатной температуре или помещается в термостат (водяную баню) при температуре 44—48° на 20—30 мин. Это делается для ускорения свертывания крови.

Сыворотка отделяется интенсивнее, если после появления признаков образования сгустка обвести его палочкой (мандреном и др.).

После свертывания крови в пробирке видны сыворотка и четко отграниченный от нее сгусток. На дне пробирки заметны свободные эритроциты. Последние используются для определения группы крови по стандартным сывороткам, а сыворотка исследуемой крови — для выявления в ней изоагглютининов а и если какие-то причины не позволяют ждать образования сгустка, то производится центрифугирование крови. Взятие крови на консерванте для определения групп крови системы АВО перекрестным способом нежелательно.

Группу взятой крови можно определять в течение 2— 3 дней при условии хранения ее в холодильнике (температура 4—8°) в пробирках, закрытых тампоном или пробкой.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: