Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Прогностические данные

В тяжелых случаях больные погибают в течение первого года болезни. Прогностически особенно неблагоприятными являются выраженные поражения почек и центральной нервной системы, в несколько меньшей степени — сердца, легких.

Обращают внимание на обратные соотношения между возрастом больных и тяжестью заболевания. Мак Комбс и Петтерсон (McCombs, Patterson, 1959) отметили более легкое течение волчанки у лиц старше 45 лет. Течение системной красной волчанки заметно изменилось после введения в практику гормонотерапии.

Несмотря на то что окончательная оценка данного метода лечения еще не закончена, необходимо подчеркнуть его исключительное значение в терапии острых форм болезни.

Прогноз последних под влиянием длительного применения стероидов стал заметно более благоприятным, а длительность жизни соответствующих больных увеличилась.

Оценивать эффект гормонотерапии можно лишь при его сравнении с результатами иных методов лечения и учитывая возможность спонтанных ремиссий. Дюбуа (1956) среди 163 больных наблюдал хотя бы однократное спонтанное улучшение до начала гормонотерапии у 38,7%. Тем не менее сравнительное изучение результатов различных терапевтических методов также позволяет высказаться в пользу применения стероидов.

Большого внимания заслуживает отчет Британского комитета по коллагеновым болезням и аллергии (1961). В нем рассмотрены результаты длительного лечения гормонами 107 больных системной красной волчанкой.

В первый день назначали 300 мг кортизона (или соответствующая доза преднизолона в отношении 1:5), во 2-й день — 200 мг, далее в течение недели — по 100 мг, а затем «поддерживающие» дозы в зависимости от состояния больных.

Обычно они составляли 50 — 150 мг, но иногда повышались и до 400 мг. Оценка результатов была произведена через 2 года после начала лечения последнего из изучаемых больных, причем гормонотерапия проводилась непрерывно в течение всего наблюдения.

Следовательно, к концу этого периода длительность непрерывного стероидного лечения была не менее 2 лет, а у многих превышала этот срок. Так, 6 больных получали гормоны более 5 лет.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: