Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аллергию замедленного типа

Аллергию замедленного типа при коллагенозах фактически не исследовали. Тем больший интерес представляют недавно полученные в Институте ревматизма АМН СССР данные А. М. Борисовой, использовавшей для изучения аллергии пробу с внутрикожным введением гомологичных антигенов, предложенную А. М. Борисовой и Я. А. Сигидиным в качестве антигенов были взяты экстракты органов здоровых людей, погибших от случайной травмы.

Положительная реакция на введение экстракта соответствует аллергическим реакциям замедленного типа:
на месте введения на следующие сутки развиваются гиперемия, отек и инфильтрат. Анализ крови, взятый из инфильтрата, обнаруживает значительное увеличение лимфоидных клеток.

При введении сердечного экстракта больным ревматизмом проба оказалась положительной в значительном числе случаев. Контрольные исследования у здоровых и больных другими заболеваниями дали достаточно достоверный отрицательный результат.

Таким образом, данные А. М. Борисовой доказывают наличие при ревматизме аллергии: (и более того — аутоаллергии) замедленного типа.

Следовательно, имеются все основания считать, что в развитии коллагенозов чрезвычайно важное значение имеют аллергические (в том числе и аутоаллергические) механизмы. В связи с этим обстоятельством особо остро возникает вопрос о причинах, вызывающих развитие таких процессов и о взаимосвязи последних.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: