Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аллергическая теория

Значение аллергии подчеркивается уже некоторыми морфологическими (точнее, гистологическими) признаками. Прежде всего сюда относится гиперплазия ретикулярных и плазматических, т. е. «иммунологически активных», клеток в гемопоэтической системе больных коллагенозами (Эрих, 1952, и др.).

Анализируя миелограммы 100 больных коллагенозами, мы отметили (Я. А. Сигидин, 1961) ретикулярную гиперплазию у 68, а плазмоцитарную — у 86 исследованных. Одновременное нормальное содержание и плазматических, и ретикулярных клеток встретилось лишь у 6 больных, два из которых предварительно получали активную гормонотерапию.


Плазматические клетки при большом увеличении

Плазматические клетки при большом увеличении


О значении этих клеток для продукции антител мы уже упоминали. Их повышенная пролиферация вообще служит первым морфологическим проявлением сенсибилизации [эксперименты Колауча и сотрудников (Kolouch а. oth., 1938, 1947); Фагреус (Fagraeiis, 1948, 1950); Гуда, 1957].

Хотя существование ретикулярно-плазмоцитарной гиперплазии можно допустить и вне непосредственной связи с аллергическими реакциями, при коллагенозах эти клетки проявляют свою иммунологическую активность.

Прежде всего это доказывается нарастанием в крови абсолютного большинства больных коллагенозами уровня γ-глобулинов,. которые вырабатываются именно плазматическими клетками и включают фактически все антитела человека.

Из 43 больных коллагенозами с плазмоцитозом костного мозга Я. А. Сигидин отметил гипергаммаглобулинемию у 42. С другой стороны, из 46 обследованных с увеличенным уровнем γ-глобулинов крови.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: