Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мукополисахариды

Одной из характерных черт мукополисахаридов основного вещества является их способность полимеризоваться и деполимеризоваться под действием различных энзимов: гиалуронидаз, лизоцима и др. Проявление действия последних зависит от присутствия их ингибиторов (антигиалуронидаз).

Деполимеризация основного вещества может происходить также под влиянием антител к его компонентам, инфекций, интоксикаций, гипоксии, недостаточности питания.

Кром того, соединительная ткань весьма чувствительна к действию (или соответственно к дефициту) различных витаминов и гормонов. Следует особенно подчеркнуть роль аскорбиновой кислоты, которая необходима для синтеза коллагеновых белков и для нормальной функции фибробластов, а также способна угнетать реакцию гиалуронидаза — гиалуроновая кислота и уменьшать проницаемость сосудистой стенки.

Известно, в частности, что дефицит аскорбиновой кислоты препятствует окислению в оксипролин молекулы пролина, уже включенной в полипептидную цепь.

Блейр, Пагмен и Холли (Blair, Pugman, Holley, 1957) обнаружили в плазме больных коллагеновыми болезнями понижение уровня витамина С и отметили, что его введение приводит к некоторому улучшению. Эти авторы пытаются даже отыскать общие черты коллагенозов и цинги, но это, конечно, является неоправданным преувеличением.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: