Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Индивидуальная профилактика нервных и психических болезней

Для индивидуальной профилактики нервных и психических болезней врач-психиатр должен своевременно устранять нарушения психогигиенического режима, устранять психические конфликты и разрешать их еще до того, как они вызвали болезнь.

Такая профилактика возможна только при условии доверия к психиатрии, при условии, чтобы больной и человек, который собственно говоря еще не является больным, не опасался бы контакта с врачом и не считал бы, что это как-то может его компрометировать. Пора отрешиться от взгляда, что психиатр — это только врач, который лечит сумасшедших.

Психиатр — это врач, который лечит и неврозы, это врач, который занимается профилактикой невропсихических заболеваний и обеспечением нормального функционирования психических процессов.

Мы уже упоминали, что психические заболевания относятся к довольно частым. Проведенная в Норвегии психиатрическая перепись населения в 1955 году дала следующие результаты: на 1000 человек населения оказалось психически больных 5, эпилептиков 5 и умственно отсталых 10.

В США число больных, нуждающихся в психиатрической помощи всех видов, определяется в 8— 10 миллионов человек, что составляет 6—7% населения. В больницах США около 800 000 коек занято психически больными, что составляет больше половины всей больничной коечной сети в стране. В Италии, Швейцарии, Скандинавии почти такое же количество больных, но значительно меньше психиатрических больничных коек.

Постоянное повышение материального благосостояния и культурного уровня советского народа и заботы государства о здоровье населения привело к тому, что количество психических заболеваний у нас ниже, чем в капиталистических странах, однако число их пока еще довольно велико.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: