Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

О некоторых неврозах и психозах

Существует довольно много различных психозов и неврозов. Подробное описание отдельных заболеваний не входит в наши задачи, тем более что основные симптомы психозов и неврозов уже изложены в этих очерках. Также нами уже описаны общие причины и основные методы лечения неврозов и психозов. Поэтому сейчас мы ограничимся самыми краткими пояснениями по поводу отдельных заболеваний. Начнем наше изложение с неврозов.

Причины и механизмы развития неврозов были хорошо изучены И. П. Павловым и его сотрудниками на собаках, у которых вызывались экспериментальные неврозы. По И. П. Павлову неврозы — это нервные срывы, нарушающие нормальные соотношения процессов возбуждения и торможения.

Основными причинами таких срывов являются слишком сложные и сильные раздражители, перенапряжение тормозного процесса и столкновение или сшибка противоположных процессов возбуждения и торможения. При человеческих неврозах речь идет о слишком трудной и сложной для данного человека работе, протекающей в неблагоприятных условиях, о психических конфликтах с столкновением противоположных тенденций (например — любимый человек оказался негодяем). Кроме того, неврозы вызываются переутомлением и истощением нервной системы вследствие перенесенных тяжелых болезней.

Наиболее частым неврозом является неврастения, характеризующаяся раздражительностью, рассеянностью, повышенной утомляемостью, расстройством настроения, сна и аппетита. Неврастения успешно излечивается устранением вызывающей ее причины, отдыхом, переменой обстановки, медикаментозным (бромистые и другие препараты) и физиотерапевтическим лечением.

При истерии, кроме неврастенических симптомов, могут наблюдаться судорожные припадки, .кратковременные расстройства сознания, иногда параличи, расстройства речи и другие довольно разнообразные симптомы.

Истерики очень внушаемы и многие симптомы истерии возникают в порядке самовнушения. Так, слегка ушибив руку, истерик опасается тяжелых последствий этого ушиба, представляет себе, что рука перестала действовать, и у него действительно возникает временный паралич руки. Выявление и устранение причин, вызвавших истерический невроз, в сочетании с интенсивной психотерапией (в том числе гипнотерапия) в большинстве случаев дает положительный эффект. По И. П. Павлову для истерии характерно преобладание 1-ой сигнальной системы над 2-ой и усиление подкорковой деятельности, освобожденной от тормозящего влияния коры мозга.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: