Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Современно благоустроенные психиатрические больницы

Интересно, что при посещении современной благоустроенной психиатрической больницы или клиники лицами, не имеющими медицинского образования, часто приходится слышать вопрос «а где же у вас тут психически больные, те, что здесь лехчат—это же совершенно нормальные люди».

Такое положение объясняется неправильным представлением, что душевнобольной — это обязательно человек с глубоко помраченным сознанием, нелепыми выходками, возбуждением и другими проявлениями, делающими его болезнь очевидной для каждого. На самом же деле популярный образ «сумасшедшего» далеко не так часто встречается.

Во многих случаях психическое заболевание, а тем более невроз не проявляется резкими, бросающимися в глаза каждому симптомами, а требует для своего распознавания специальных знаний.

Для успешного лечения многих болезней, в том числе и нервнопсихических, требуется раннее распознавание болезни и раннее начало лечения, а для этого нужны две вещи: наличие хотя бы элементарных знаний о здоровой и больной психике у населения и доверие к психиатрии.

Мы не случайно упомянули о доверии. Дело в том, что до сих пор, к сожалению, имеют место предрассудки о том, что психическое заболевание —это нечто постыдное, что надо скрывать, что обращение к психиатру, а тем более лечение в психиатрическом учреждении, как-то компрометирует больного и т. п. Невежество и предрассудки нередко приводят к тому, что заболевание распознается спустя многие месяцы или даже годы после его начала, когда лечение уже не может часто дать необходимого эффекта.

Мы неоднократно видели случаи, когда маниакальное состояние с повышенным настроением трактовалось окружающими как распущенность; когда вялость депрессивных больных оценивалась как лень и лодырничание; когда бред преследования и отравления принимался за чистую монету; когда тех же бредовых больных считали клеветниками и когда совершались другие подобные ошибки, иногда с тяжелыми последствиями только потому, что окружающим больного людям не приходило в голову мысли о возможности психической болезни и о необходимости консультации психиатра.

Как известно, часто болезнь легче предупредить, чем лечить.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: