Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пример нарушения психогигиены

Примером нарушения психогигиены может служить следующий случай. Как-то ко мне обратились три девушки-подруги, вместе работающие на одном из заводов, с жалобами на раздражительность, рассеянность, повышенную утомляемость, расстройство аппетита и т. д. У всех этих больных оказалась типичная неврастения.

Как удалось выяснить, эти передовые девушки успешно сочетали интенсивную работу с учением и много времени уделяли развлечениям за счет недостаточного сна.

Хотя по их выражению они и «научились» спать по 5 часов в сутки, но в результате такого режима развилось истощение нервной системы и неврастения. Кратковременный отдых и установление правильного режима полностью устранили болезненные нарушения без какихлибо лекарств.

Большое значение для нервнопсихического здоровья подростков и молодежи и.меет правильное половое воспитание и просвещение, осуществляемое в разумной и тактичной форме родителями, педагогами и через научнопопулярную литературу, рассматривающую эти вопросы. К сожалению, хорошей литературы этого рода у нас нет.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: