Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ликвидация пережитков прошлого в сознании людей

Ликвидация пережитков прошлого в сознании людей, искоренение алкоголизма и наркоманий резко повысит психическое здоровье населения. Неустанная борьба советского государства за мир—это спасение Жизни и здоровья миллионов людей, это отсутствие травм черепа и травматических психозов. Ликвидация преступности и повышение техники безопасности устранят или сведут до минимума возможность бытового травматизма.

Чем лучше, чем счастливее жизнь, тем меньше психических травм и связанных с этим заболеваний. Уже сейчас в советском государстве отсутствуют такие типичные для капиталистических стран психические травмы, как безработица, разорение, бездомность, расовая дискриминация.

Предупреждение психических болезней или психопрофилактика не исчерпывается, однако, общими закономерностями развития и построения коммунистического общества. Существенную пользу может принести соблюдение правил психогигиены. Здесь, прежде всего, следует упомянуть о правильном распределении труда и отдыха. Надо учитывать и возраст.

За последние годы у нас много писалось о перегрузке разными видами занятий учащихся средних школ. Следует помнить, что как бы хороши и полезны ни были разновидности учебной, кружковой, домашней, общественной работы, но все они вместе взятые могут принести вред здоровью, в том числе психическому здоровью школьника, если их слишком много.

Восемь часов сна и 6—8 часов отдыха необходимы для растущего и неокрепшего организма школьника. Разумные занятия спортом и сочетание умственной работы с физической способствуют правильному развитию и невропсихической устойчивости.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: