Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сложный аппарат мозга

Сложный аппарат мозга предъявляет высокие требования к регулярному снабжению его кровью, что осуществляется через многочисленные кровеносные сосуды мозга. При заболевании этих сосудов (склероз, гипертония) также могут возникать психические нарушения. Организм человека, его тело и психика функционируют как единое целое. Поэтому нас не должно удивлять, что различные общие тяжелые заболевания болезни печени и почек, диабет, некоторые болезни сердца могут сопровождаться выраженными расстройствами психики.

Среди широкой публики распространено мнение о чрезвычайном значении психических потрясений, тяжелых переживаний и конфликтов, неудовлетворенных влечений как причин психических заболеваний. Действительно, психические травмы могут вызвать неврозы и психозы, причем значительно чаще неврозы, чем психозы. Что касается психозов, то здесь психическая травма среди причин, вызывающих психозы, занимает довольно скромное место. Однако психическая травма может не только быть единственной причиной психоза, она может способствовать развитию психозов и другого происхождения.

Некоторое значение имеет и наследственное предрасположение к определенным психозам, особенно к шизофрении и маниакально-депрессивному психозу. Встречаются семьи, где то или иное психическое заболевание повторяется в нескольких поколениях, где заболевают братья и сестры, родители и дети и т. п. В то же время во многих случаях при тех же заболеваниях не удается найти указания на наследственную отягощенность.

Не вдаваясь в подробности учения о наследственности, которые можно найти в специальной литературе, следует признать, что вейсманистскоморганистские теории наследственности показали свою несостоятельность, а учение о наследственности психических болезней с позиций мичуринской биологии еще не разработано.

Мы перечислили ряд причин, вызывающих психические болезни. Нам многое известно об этих причинах, но далеко еще не все. Причины некоторых болезней, в том числе одной из самых частых — шизофрении — еще недостаточно выяснены наукой.

Исходя из причин, можно наметить и пути предупреждения психических заболеваний. Для советских людей, успешно строящих коммунистическое общество, основное значение имеет неуклонный рост благосостояния людей, культуры и технического прогресса. Улучшение и оздоровление условий жизни связано с ликвидацией инфекционных заболеваний, а следовательно и инфекционных психозов.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: