Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алкоголики

Алкоголики — это люди, у которых в результате злоупотребления спиртными напитками развилось выраженное влечение к алкоголю. У таких людей потерян волевой контроль над приемом алкоголя, они не могут остановиться и обязательно напиваются до пьяна, если есть возможность. Другая особенность алкоголиков — это потребность в опохмеливании, когда действие алкоголя начинает проходить.

Нередко у алкоголиков наступает расстройство памяти, точнее воспоминаний о периоде опьянения. При хроническом алкоголизме снижается активность, инициатива, резко уменьшается трудоспособность, суживается круг интересов, появляется распущенность, склонность к аморальным поступкам.

К тяжелым осложнениям алкоголизма относятся алкогольные психозы:
белая горячка, алкогольный галлюциноз, корсаковский психоз и другие. Наиболее частым из них является белая горячка. Заболевание начинается чаще остро с тревоги и страха, за которыми следуют массовые зрительные и слуховые галлюцинации и бред. Больные возбуждены, беспокойны, часто не ориентируются в окружающем. При благоприятном течении заболевание продолжается 3—б дней и кончается выздоровлением.

Однако, если перенесший белую горячку в дальнейшем продолжает пить, то возникают рецидивы или другие алкогольные психозы.

Алкогольный галлюциноз имеет более длительное, чем белая горячка, течение и характеризуется в основном наличием слуховых галлюцинаций при относительно ясном сознании. Корсаковский психоз, названный по имени описавшего его виднейшего психиатра С. С. Корсакова, является очень длительным и тяжелым заболеванием с резчайшими расстройствами памяти. Описание галлюцинаторных и бредовых переживаний больного с алкогольным психозом приведено во втором очерке этой книги.

В условиях советского государства алкоголизм является пережитком, несовместимым с коммунистической этикой и моралью. Советский народ имеет все возможности для ликвидации этого пережитка, для чего необходима активная борьба с алкоголизмом.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: