Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что же такое психоз?

Как известно психически здоровые люди при посредстве ощущений, восприятий, мышления и других психических процессов правильно отражают окружающую действительность и адэкватно реагируют на нее. Вот эта отражательная деятельность и нарушается при психозах. Вследствие нарушения сознания, мышления, чувств, воли, расстраивается правильное, целесообразное поведение.

Одним из первых симптомов этого является нарушение трудоспособности и взаимоотношений с людьми. Иначе говоря, психоз можно рассматривать как обшее заболевание человека с ведущим нарушением основных психических функций, поведения и сознания в широком смысле этого слова.

Поскольку основые симптомы психоза зависят от нарушения второй сигнальной системы, имеющейся только у человека, то понятно, что у животных настояв их психозов не может быть.

В отличие от психозов под неврозами понимаются менее тяжелые расстройства высшей нервной деятелькости, при которых сознание, как правило, не нарушается и при которых нет грубых расстройств восприятия и мышления.

Конечно, не всякое нарушение психического равновесия или настроения связано с необходимостью обращения к психиатру.

Неприятные переживания достаточной силы, психические травмы, переутомление, различные телесные недомогания — всё это не может не отражаться на состоянии психики. Если при этом дело идет о кратковременных нарушениях настроения и самочувствия, то это естественно.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: