Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Область нарушений психических функций

Вся область нарушений психических функций или высшей нервной деятельности является предметом психиатрии. Деление болезней на нервные и психические не всегда может быть строго выдержано дело в том, что при ряде нервных заболеваний, таких как опухоли, инфекции и травмы мозга, неврологическим симпотомам сопутствуют психические, а в картину некоторых психозов (например, прогрессивного паралича) обязательно входят неврологические симптомы.

Кроме того, лечением группы заболеваний, называемой неврозами, занимаются как невропатологи, так и психиатры, хотя неврозы — типичные расстройства высшей нервной деятельности, больше относятся к психиатрии.

Надо иметь в виду, что еще не так давно нервные и психические болезни составляли одну медицинскую специальность. Успехи науки и чрезвычайное накопление знаний потребовали разделения невропатологии и психиатрии, так как одному человеку стало уже трудно полностью охватить эти два раздела медицины.

Даже среди образованных людей немедиков приходится часто сталкиваться с недоумением по поводу того, что такое нервные и что такое психические болезни.

Боясь без разумных на то оснований слова «психический», некоторые больные, подлежащие лечению у психиатров (а также их родственники), настойчиво добиваются, чтобы их лечили невропатологи. Чтобы избежать подобного рода недоразумений, мы и постарались разъяснить этот вопрос.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: