Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болиголов пятнистый или омег пятнистый

Растет на унавоженных, увлажненных местах как сорняк в Европейской части СССР и Киргизии. Токсичность обусловлена содержанием ядовитых алкалоидов, наиболее ядовитый из них — кониин, по действию сходен с кураре и никотином, парализует дыхательный центр и мышцы, в особенности грудной клетки. 

Клиника

В легких случаях — диспептические расстройства, боли в животе, тошнота, рвота, понос, в тяжелых случаях — восходящий паралич, распространяющийся на дыхательные мышцы, паралич дыхательного центра, расстройство чувствительности, помрачнение сознания, судороги. Смерть может наступить через 1 — 1,5 часа и даже через двое суток от остановки дыхания.

Лечение

Промывание желудка с добавлением активированного угля, 0,05% раствор прозерина — 1 мл в мышцу, повторно, через каждые 3 — 4 часа, кофеин, кордиамин, 0,5% раствор бемегрида — 10 мл в мышцу, интубация с искусственной вентиляцией легких.

Внутривенно: натрия хлорид, глюкоза, гемодез, глюкозо-новокаиновая смесь, гидрокортизон — 100 — 150 мг в сутки, витамины В1, В6, С, лазикс под кожу. В тяжелых случаях — операция замещения крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Интубация, ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Интубационная трубка убирается только при полном и стойком восстановлении самостоятельного дыхания. Постельный режим в течение 4 — 5 суток.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: