Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Термопсис и тюльпан

Термопсис

Растет на солончаковых лугах, межах, посевах. В Средней Азии — в Иссык-Кульской, Кочкорской долинах.

Содержит группу гликозидов и алкалоидов: термопсин, гемотермопсин, цитизин, метилцитизин. Действует на центральную нервную систему и вегетативные ганглии аналогично действию никотина и анабазина, возбуждая, затем угнетая.

Клиника

Вначале — общее возбуждение типа делирия глубокое, учащенное дыхание, рвота, незначительные боли в животе, затем наступает угнетение нервной системы парез нижних конечностей, смерть от остановки дыхания

Лечение

Промывание желудка с добавлением активированного угля, белковое слизистое питье (2 яичных белка в 500 мл воды), очистительная клизма, солевые слабительные, аминазин под кожу, раствор натрия оксибутирата в мышцу либо в вену, раствор хлоралгидрата в клизме, кофеин в мышцу, внутривенно: гемодез, глюкоза, инсулин — 20 ЕД, полиглюкин, 0,05% раствор строфантина 1 мл — по показаниям.

При нарушении дыхания — кордиамин, раствор бемегрида в вену, интубация с искусственной вентиляцией легких, витамины. В дальнейшем — симптоматическое лечение.

Тюльпан

Разновидность садового тюльпана, культивируется по всему миру, в диком виде распространен в юго-восточных районах СССР, Средней Азии и Казахстане. Стебель, луковицы содержат алкалоид тулипин, обладающий дигиталисоподобным действием. Клиника и лечение как при отравлении гликозидами сердечными.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: