Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кислота щавелевая

Одна из самых сильных органических кислот. Обладает энергичным местным прижигающим свойством и не обладает общерезорбтивным действием. В организме почти не окисляется. Быстро всасывается и вызывает тяжелое поражение внутренних органов.

Клиника

Смерть может наступить в течение нескольких минут. Ожог слизистой рта и зева, жжение во рту и по ходу пищевода, расстройство глотания, боли и напряжение в подложечной области, рвота часто с примесью крови, чувство стеснения в груди, затруднение дыхания, замедленный пульс, повышение температуры, судороги клонические и тонические, параличи, боли в области почек, нефрит, в моче — белок, кровь и кристаллы щавелевокислого кальция, уремия, коллапс.

Лечение

Осторожное промывание желудка, касторовое масло, под кожу физиологический раствор с прибавлением на 1 л 2 — 4 г хлористого кальция, внутрь — известковая вода, морфин, пантопон, кофеин, камфара.

Внутрь — масляная анестезин-тетрациклиновая эмульсия столовыми ложками через час.

Внутривенно — гемодез, аминопептиды, плазма, кровь, раствор Рингера-Локка, 10% раствор кальция хлорида по 10 — 20 мл 2 раза в день, 0,3% раствор викасола, 5% раствор аминокапроновой кислоты — 100 — 200 мл.

Гидрокортизон — 125 мг в сутки, преднизолон — 30 мг в мышцу. Форсировать диурез для предупреждения почечной недостаточности. 20% раствор холин-хлорида — 20 мл в 200 мл 57о раствора глюкозы, капельно, внутривенно, сирепар — по 2 мл.

При коллапсе — мезатон, норадреналин, но максимальное артериальное давление поднимать выше 100 — 110 мм ртутного столба не следует из-за опасности вторичных кровотечений.

«Яды, противоядия и помощь при отравлениях»,
А.А.Алтымышев Е.П.Зотов И.Г.Шевченко

Далее по теме: